05.05.2022  Просмотров: 26465

В преддверии Дня Великой Победы средняя школа №6 присоединилась к всероссийскому проекту «Парта Героя»

«Парта Героя» — образовательный проект, входящий в состав проекта «Новая школа» партии «Единая Россия». В рамках него по всем школам устанавливают ученические парты, посвящённые заслуженным людям, героям, имеющим непосредственное отношение к школе и вошедшим в историю Отечества. На них размещена фотография героя, факты из его биографии и информация о заслугах.

На презентацию проекта «Парта Героя» педагогический коллектив и ученики средней школы №6 сегодня пригласили ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и родственников ветеранов. Директор школы, депутат Думы города, член фракции "Единая Россия" Татьяна Курушина провела для них экскурсию по просторным, светлым кабинетам и рекреациям нового корпуса начальной школы. А затем гости прошли через почетный караул, устроенный в их честь учащимися, в актовый зал школы.

Торжественное мероприятие началось с поднятия Государственного флага России. Затем ребята показали небольшую театрализованную постановку, посвящённую Великой Победе, в которой отразили эмоции, события и чувства страшных военных лет, завершившихся капитуляцией Берлина.

О том, какие важные школьные события предшествовали старту проекта «Парта Героя» в шестой школе, рассказала директор Татьяна Курушина.

- Сегодня 5 мая. Так сложилось, что наша школа пишет свой исторический календарь именно в этот день. Если оглянуться назад, 5 мая 2015 года наша школа открывала микрорайон имени ветерана Великой Отечественной войны Василия Ивановича Антоненко; 5 мая 2017 года мы открыли школьный музей, посвященный В.И. Антоненко; 5 мая 2019 года создали отряд юнармии; 5 мая 2020 - наша школа стала победителем всероссийского конкурса «500 лучших школ» в номинации «Образовательная организация воспитание гражданина и патриота России -2020». И сегодня, 5 мая 2022 года, мы открываем Всероссийский проект «Парта героя». В этом зале собраны все лучшие активисты нашей школы: отличники, ударники, активисты, те дети, которые радуют родителей и нас своими успехами. Я очень надеюсь, что этот проект продлится дальше, и что мы ему подарим долгую жизнь, - сказала Татьяна Александровна.

Первые четыре «Парты Героев», которые открылись сегодня в школе, посвящены нашим землякам:

- жителю Высокого, ветерану Великой Отечественной войны Василию Ивановичу Антоненко,

- жителю Высокого, ветерану Великой Отечественной войны Макару Антоновичу Перевозчикову,

- жителю Высокого, труженику тыла Алексею Федоровичу Кузнецову,

- жителю Мегиона, ветерану труда, участнику Великой Отечественной войны Василию Егоровичу Гайко.

Право занять место за этими партами получили ученики, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы. Это ученица 11а класса Ксения Шова, ученик 4в класса Богдан Метлёв, ученица 11а класса Виктория Козлова, ученик 6в класса Иван Кашкадамов.

Вместе с ребятами за «Парты Героя» сегодня сели и почетные гости – дочь ветерана Великой Отечественной войны Василия Ивановича Антоненко – Анна Васильевна, труженик тыла Алексей Федорович Кузнецов, труженица тыла Мария Егоровна Гайко - супруга участника Великой Отечественной войны Василия Егоровича Гайко.

К ветеранам, школьникам и педагогам обратился глава города Олег Дейнека:

- Переполняет чувство гордости за наших ветеранов, за героическую историю нашей великой страны! Я благодарен директору шестой школы Татьяне Александровне Курушиной за то, что Вы поддерживаете такие важные акции, сохраняете традиции воспитания нашей молодежи в духе патриотизма. В эти дни, когда наши русские солдаты стоят так же, как в далеком 45 году, на страже Отечества, на защите интересов нашей России, очень важно, чтобы подрастающее поколение знало свои корни, понимало, насколько могучая наша страна, гордилось своей Родиной. И я уверен, что проект «Парта Героя» поможет сделать наших школьников более ответственными за свое будущее, за будущее России, - сказал Олег Александрович.

Председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Вячеслав Качапкин подчеркнул важность сохранения исторической памяти нашей Родины при неразрывной связи поколений:

- «Парта героя» - очень хорошее патриотическое начинание и я уверен, что каждый ученик Высокого, который придёт в будущем в стены этой школы, будет равняться на лучших из лучших, с тем, чтобы занять место за одной из этих парт и быть достойным наших уважаемых ветеранов. Я благодарен руководству школы за это прекрасное мероприятие и за все те идеи и проекты, которые вы внедряете по патриотическому воспитанию подрастающего поколения!

Депутат думы города, член политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Илона Денисова отметила, что проект дал возможность учащимся еще раз заглянуть в историю своей страны:

- Торжественное, трогательное праздничное мероприятие получилось! Спасибо вам за реализацию партийного проекта федерального проекта «Новая школа». Все многочисленные события и акции, которые проходят в школе, направлены на то, чтобы дети сохраняли память о нашей истории, знали её. И сегодняшнее мероприятие - это еще одно подтверждение того, что память о наших героях жива и она будет жить в сердцах нашего подрастающего поколения. Спасибо большое педагогам за труд! Огромная благодарность ветеранам. Мы очень рады, что вы рядом с нами, и надеюсь, что мы будем достойными наследниками Великой Победы!

Управление общественных связей

#МегионДеньПобеды #МегионВетераны 








Возврат к списку

Предыдущие новости: