27.05.2020  Просмотров: 8190

Еще раз о самоизоляции и соблюдении масочного режима

Глава города Олег Дейнека обратил внимание жителей Мегиона на необходимость соблюдения режима самоизоляции, который продлен на территории Югры до 31 мая. Ограничительные меры введены постановлениями губернатора Натальи Комаровой. С целью снижения темпов распространения коронавирусной инфекции на территории региона дополнительно предусмотрена необходимость использования медицинских масок, респираторов и заменяющих их текстильных изделий при нахождении во всех видах общественного транспорта, такси, общественных местах, закрытых помещениях общего пользования.

Несмотря на это, некоторые жители стали игнорировать соблюдение домашнего режима и установили новый антирекорд индекса самоизоляции. Окончание нерабочих дней в регионе совпало с периодом резкого потепления, в результате чего многие жители стали свободно передвигаться по улицам городов, посещать открытые общественные пространства.

Между тем, ситуация с распространением новой инфекции в городе и округе, в частности, остается непростой. Ежедневно подтверждаются новые случаи заражения, летальные исходы. Напомним, что по состоянию на 27 мая, в Мегионе поставлен диагноз 173 жителям.

В целях профилактики COVID-19 в городе проводятся рейдовые мероприятия. Магазины, рынки, автовокзал, пассажирский транспорт, предприятия сферы бытовых услуг – далеко не полный перечень тех объектов, в которых проверяется соблюдение принятых рекомендаций, в том числе, касающихся масочного режима и социального дистанцирования.

- В этот период мы должны проявить максимальную степень ответственности, бережно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих нас людей. Проверки соблюдения масочного режима проводятся в городе на регулярной основе. Цель – не наказать, не выписать штраф, а напомнить, что необходимо соблюдать меры, которые приняты, чтобы снизить темпы распространения инфекции, - обратился сегодня во время прямого эфира глава города Олег Дейнека.

Напомним, самоизоляция – это комплекс ограничительных мер для населения, которые вводит правительство на определенный срок для борьбы с распространением опасного заболевания. Граждан просят соблюдать режим: не выходить на улицу без острой необходимости, ограничить контакты с другими людьми и соблюдать все рекомендации по профилактике вирусных заболеваний, предложенные медицинским сообществом.

Основные рекомендации специалистов – чаще мыть руки, надевать маски в общественных местах, в случае недомогания незамедлительно вызывать врача. Психологи советуют не поддаваться панике, не впадать в депрессию. Напротив, необходимо поддерживать благоприятный эмоциональный фон, попытаться найти позитивные стороны, новые возможности для саморазвития.

Управление информационной политики








Возврат к списку

Предыдущие новости: