15.03.2021  Просмотров: 8044

От первого лица: Вакцинация, техническое оснащение и другие вопросы в интервью с главврачом мегионской больницы

Предлагаем вашему вниманию выдержки из интервью с главным врачом бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Мегионская городская больница» Иваном Петровичем Чечиковым.

В общении с корреспондентом затронуты темы обеспечения лечебно-профилактического учреждения узкими специалистами, иммунизации мегионцев от коронавирусной инфекции, работы по материально-техническому оснащению подразделений городской больницы.

О привлечении «узких специалистов»

В учреждении ведутся мероприятия по привлечению на работу квалифицированных специалистов. Одно из реализуемых направлений – переобучение сотрудников. Таким образом в больнице появился врач-онколог. Деятельность в этом направлении продолжится в отношении тех специальностей, по которым возможно проведение первичной переподготовки без направления специалистов в клиническую ординатуру. В частности, это гастроэнтеролог (в том числе детский), детский пульмонолог, иммунолог, аллерголог. Обучение планируется начать в сентябре и завершить до конца текущего года. Дальнейшая работа прошедших учебные курсы врачей будет совмещаться с основным направлением деятельности. К примеру, на детского пульмонолога планируется переобучить одного из сотрудников участковой службы, что позволяет законодательство. Помимо педиатрического приема в детской поликлинике он будет проводить и пульмонологический прием. Обучение платное, денежные средства на это направление предусмотрены соответствующими службами окружного Департамента здравоохранения. Чтобы максимально эффективно использовать время параллельно будет организовано лицензирование отдельных направлений медицинской деятельности.

Об иммунизации против COVID-19

Некоторые мегионцы, оформившие заявки через портал государственных и муниципальных услуг, до настоящего времени не получили приглашения с указанием даты, когда можно вакцинироваться от коронавирусной инфекции. Это объясняется тем, что на окружном уровне принято решение в первоочередном порядке провести прививочную кампанию в отдаленных территориях Югры до 1 апреля. Если туда своевременно не доставить вакцину автотранспортом по зимникам, впоследствии это будет сделать гораздо сложнее, поскольку предусмотрены определенные условия к транспортировке вакцины, с использованием рефрежираторов. Вместе с тем, ожидается, что в города поставка вакцины начнется уже со второй половины марта. В Мегион прививочный материал доставят постепенно в несколько траншей. Всего в городе планируется привить более 23 тысяч человек. Все оформившие заявку через портал Госуслуг будут оповещены о возобновлении вакцинации. Также акцент будет сделан на горожанах старшей возрастной группы, лицах с хроническими заболеваниями. Здесь будет уделяться большое внимание наличию противопоказаний к вакцине.

Подать заявку на прививку об иммунизации против COVID-19 взрослые пациенты могут на официальном сайте городской больницы, или обратившись в регистратуру поликлиники. Однако, лучше сделать это дистанционно, во избежание риска заражения инфекциями, передающиеся воздушно-капельным путем.

В перспективе планируется вакцинопрофилактика детей и подростков, о чем будет сообщено дополнительно через средства массовой информации и социальные сети. Дети, как и взрослые, восприимчивы к коронавирусной инфекции. И хотя случаев заболевания и тяжесть протекания болезни среди детского населения меньше, они сами становятся источником распространения инфекции, заражая окружающих. В образовательных учреждениях города пройдет разъяснительная кампания с родителями, со школьниками и персоналом организаций о необходимости проведения иммунизации.

О материально-техническом оснащении больницы

В настоящее время проведена подготовительная работа по закупке технологического оборудования – в первую очередь, речь идет о новом аппарате для проведения компьютерной томографии и электрохирургического инструментария. Томограф с хорошими техническими характеристиками – позволяющий обеспечить 32-срезовую конфигурацию. Мультисрезовый томограф производит большее количество изображений за секунду по сравнению с обычным компьютерным томографом старого образца. Во втором полугодии планируется приобрести новый аппарат для рентгеновской съемки. Денежные средства на эти цели предусмотрены финансовым графиком окружного Департамента здравоохранения.

#МегионМедицина








Возврат к списку

Предыдущие новости: