05.04.2021  Просмотров: 8038

«Культурная среда» в Театре музыки

7 апреля, в православный праздник Благовещения, Театр музыки Мегиона проведет первое выступление в рамках нового концертно – просветительского проекта «Культурная среда».

Теперь по вечерам после работы каждую четную среду месяца (начиная с 7 апреля) в Театре музыки можно причаститься к высокому искусству. Послушать классическую музыку, романсы, услышать стихотворения и прозу зарубежных классиков в исполнении артистов театра и приглашенных лиц.

Организаторы обещают космическое сочетание высоты духовных произведений отечественных композиторов с глубиной переживаний от услышанного и прочувствованного.

- Мы решили разъединить два наших основных направления: театр и музыку, - говорит Ирина Стоцкая, художественный руководитель «Театра музыки». – Теперь театральные постановки будут у нас по выходным, иногда и по пятницам, как в случае аншлага с премьерой спектакля «Е:Ё». А концертная деятельность переместится на будние дни, конкретно на среду в 19 часов.

В Театре говорят, что авторам очень понравилась игра слов на тему среды, как места сосредоточения, и среды, как дня недели. В результате новый проект получил аллегоричное название «Культурная среда».

- Мы не случайно назвали этот проект концертно – просветительским, - продолжает Ирина Стоцкая. - В нем будут выступления наших артистов и в сольном, и в хоровом исполнении, а также рассказы о жанрах и направлениях в музыке, о тех или иных личностях, внесших вклад в мировую музыкальную историю. Мы будем делать это и познавательно, и увлекательно, чтобы в конце рабочего дня посреди трудовой недели наши зрители не только отдохнули и насладились красивым звучанием, но и зарядились высокими вибрациями, которые всегда несет в себе Её Величество Музыка.

Уже в ближайшую среду, 7 апреля, мегионцев и гостей города ждет концертная программа «Богородице Дево, радуйся…», в которой прозвучит хоровая и духовная музыка русских композиторов, а также отрывки из книги Ивана Шмелева «Лето Господне».

А на следующую «культурную среду», 28 апреля, назначен сольный концерт Екатерины Акименко (дипломант международного конкурса) с оперными ариями, романсами и песнями русских и западных композиторов под названием «Музыкальная палитра весны».

Относительное неудобство посещения в будние дни сглажено весьма доступной стоимостью – всего 150 рублей за билет на концерты проекта «Культурная среда».

Стоит отметить, что два года назад коллектив под бессменным управлением Ирины Стоцкой из концертной организации был переименован в «Театр музыки». Это дало артистам больше возможностей, в том числе и на получение целевых грантов для реализации творческих задумок. Однако, непосредственно концертная деятельность никуда не ушла и основу «Театра музыки» по-прежнему составляют профессиональные певцы.

С открытием проекта «Культурная среда», позволяющего разделить направления на музыкальное (по будням) и театральное (по выходным) зрители получат больше впечатлений и эстетического удовольствия. Как говорят в «Театре музыки», «наша миссия - нести прекрасное в массы и повышать в людях градус культурности». И прибавляют: «До встречи в Театре!». Теперь и по «культурным средам» в 19 часов.

Все подробности в официальной группе ВКонтакте vk.com/club46645320.

Тел. для справок (34643) – 265 -52. Бронирование билетов 8 -9222-49-55-20.

Пресс-служба Театра Музыки.







Возврат к списку

Предыдущие новости: