06.05.2021  Просмотров: 23522

О Мегионцах-фронтовиках! В преддверии Дня Победы в Мегионе состоялась презентация фильмов о ветеранах

В городском краеведческом музее в преддверии Дня Победы состоялась презентация фильмов «Мегионцы-фронтовики. Запомните их имена!», которые посвящены нашим землякам-ветеранам, призванным на фронт из Мегиона.

В основу фильмов легла книга научного сотрудника Экоцентра Александра Полищука «Мегионцы на фронтах Великой Отечественной войны». Она рассказывает о вкладе наших земляков в дело победы над фашистскими захватчиками. Над созданием фильмов трудилась научный сотрудник Экоцентра Наталья Кузьмичева.

- Через несколько дней мы отметим 76-ой День Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Я безмерно благодарен подвигу ветеранов, подаривших нам свободу. Низкий поклон труженикам тыла, приближавшим победу своим ратным трудом. К большому сожалению, с каждым годом все меньше участников тех событий остается среди нас, поэтому очень важно пусть по крупицам, но собирать данные о том времени, сохранять и передавать новым поколениям историю о том, какой ценой нам далась эта победа. Благодаря стараниям сотрудников Экоцентра, десять имен мегионских ветеранов займут свое почетное место на гранитных плитах Аллеи Славы. Благодарю авторов книги и фильмов за их кропотливый труд, за вклад в патриотическое воспитание нашей молодежи, - открыл мероприятие исполняющий обязанности заместителя главы города по социальной политике Алексей Петриченко.

Работа над созданием фильмов началась в прошлом году — тогда Экоцентр подготовил обзорный фильм, рассказывающий о наших земляках, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны.
В нем принимали участие профессор Нижневартовского государственного университета Валерий Валентинович Цысь, руководитель поискового отряда «Истоки» Сергей Васильевич Кузнецов, руководитель городского Совета ветеранов Вячеслав Иванович Качапкин, родственники ветеранов.

- Когда шла работа над большим двадцатиминутным фильмом о наших мегионских ветеранах, стало понятно, что даже их родственников в Мегионе почти нет, поэтому было принято решение сделать именные фильмы о тех, о ком еще можно собрать сведения, как говорится, из первых уст. Так появились три фильма, рассказывающие о военном пути пяти мегионцев - Леонида Серафимовича Седых, Никифора Денисовича и Виктора Никифоровича Винокуровых, Конона Платоновича и Николая Кононовича Туркиных. Большое спасибо родным ветеранов, которые стали героями фильмов. Я знаю, это для них далось нелегко, было тяжело морально, но теперь информация о ветеранах, их подвиге не будет забыта, - рассказала автор фильмов Наталья Кузьмичева.

- И книга, и фильмы о тех, кто ушел на фронт, чтобы защищать свою Родину, свои семьи, своих близких. У них у всех были жизненные планы и мечты, но они отдали всё во имя победы и ради того, чтобы мы жили в свободной стране. Книга и фильмы - лишь малая толика нашей благодарности ветеранам-землякам за их мужество и подвиг, - поделился с журналистами научный сотрудник Экоцентра Александр Полищук.

Отметим, что презентация фильмов транслировалась в прямом эфире на канале Культура. РФ. Посмотреть её можно в официальной группе мегионского Экоцентра в социальной сети «ВКонтакте» . Фильмы о ветеранах будут размещены с 7 по 9 мая в группе “Официальный Мегион”.

Фильмы «Мегионцы фронтовики. Запомните их имена» созданы с использованием средств гранта Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом «Центр гражданских и социальных инициатив».


Управление общественных связей

#МегионДеньПобеды #МегионПобеда76 #МегионКультура







Возврат к списку

Предыдущие новости: