08.02.2022  Просмотров: 5733

Стартовали онлайн-занятия по финансовой грамотности для детей и взрослых

1. «Онлайн-уроки финансовой грамотности» для организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, стартовали с 20 января 2022 года и продлятся до 22 апреля 2022 года.

Уроки помогают школьникам из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставляют возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствуют формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений. Эксперты рассказывают о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт. Особое внимание уделяется правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг.

Календарь онлайн-уроков, темы, спецификации занятий, инструкции для подключения и иные методические материалы размещены на сайте.

Уроки по каждой теме проходят в формате «один лектор - много участников». К вебинарам можно подключиться как группой слушателей (классом), так и индивидуально из дома. Лектор демонстрирует презентацию, интерактивные опросы. Слушатели также могут задавать вопросы в чате по теме урока, на которые лектор отвечает в прямом эфире. Рекомендованное количество слушателей при групповом подключении - не более 30 человек.

Для участия в онлайн уроках на сайте https://dni-fg.ru необходимо выбрать интересующую тему, дату, время урока, зарегистрироваться и направить заявку по каждому уроку отдельно. После каждого онлайн-урока необходимо отправить организаторам заполненную форму отзыва, после обработки отзыва система автоматически сформирует сертификат участника и направит его ответным письмом.

Для подключения к онлайн-урокам необходим компьютер или ноутбук, подключенный к сети Интернет, устройство для трансляции изображения на экран (проектор, интерактивная доска и т.п.) и вывода звука (колонки и иные устройства).

2. «Онлайн-занятия по финансовой грамотности для старшего поколения (Пенсион ФГ)» начались с 25 января 2022 года и продлятся по 22 апреля 2022 года.

Формат онлайн-занятий позволяет подключиться участникам группами, например, на базе Центров социального обслуживания населения или иных заинтересованных организаций, а также индивидуально из дома (самостоятельно каждым участником). Расписание эфиров, спецификации занятий, инструкция для подключения участников, иная информация размещены на сайте: http://pensionfg.ru/.

3. Серия вебинаров по инвестиционной грамотности для взрослых запущена с 26 января 2022 года. Эфиры по теме «Грамотный инвестор» пройдут до 22 апреля 2022 года.

На вебинарах слушатели смогут разобраться в принципах инвестирования, формирования портфеля, в финансовом планировании и особенностях финансовых инструментов, правилах совершения сделок: от выбора посредника до налогов на инвестиции.

Вебинары мотивируют сделать осознанный выбор инвестирования как способа сохранения и приумножения сбережений и обеспечения финансовой безопасности.

Формат онлайн-мероприятия предполагает подключение участников группами на базе заинтересованных организаций, а также индивидуально из дома (самостоятельно каждым участником). Подключиться к вебинару можно только со стационарного компьютера или ноутбука.

Расписание вебинаров, информация о порядке проведения мероприятий и подключении участников размещены на сайте https://dni-fg.ru/wiw.

4. Продолжается реализация проекта - ДОЛ-игра, целью которого является формирование у детей моделей рационального финансового поведения, развитие необходимых знаний и навыков, обеспечивающих их социализацию и подготовку ко взрослой жизни.

Игры по финансовой грамотности познакомят самых маленьких участников с основами финансовой грамотности, а учащиеся старших классов закрепят свои знания, полученные на уроках финансовой грамотности.

Предлагаемые игры, разного формата и продолжительности, можно использовать в рамках отдельных школьных уроков, организации досуга, а также станут прекрасным дополнением к программе детского лагеря.

Сценарии игр и методические материалы размещены на портале http://doligra.ru.

Педагогам образовательных организаций, методистам ДОЛ, вожатым для участия необходимо скачать понравившийся сценарий игры на сайте, провести игру с детьми, заполнить и отправить отчет, вложив несколько фотографий процесса игры. После обработки отчета и проверки фотографий в ответ будет направлен сертификат организатора игры.








Возврат к списку

Предыдущие новости:


Опека и попечительство

Внимание опекуны, попечители, приемные родители!

3 февраля 2022

Опека и попечительство

Уважаемые опекуны и попечители!

24 декабря 2021

Опека и попечительство

Внимание опекуны, попечители, приемные родители!

17 декабря 2021

Опека и попечительство

Правила дорожного движения для детей

16 декабря 2021

Опека и попечительство

Действия при пожаре

16 декабря 2021