25.01.2023  Просмотров: 2766

Всероссийский практический вебинар Правила установления санитарно-защитных зон: требования к собственникам объектов в 2023 году

В связи с изменением порядка установления санитарно-защитных зон (далее – СЗЗ) производственных, сельскохозяйственных, строительных и коммунальных объектов, оказывающих вредное воздействие на окружающую среду и здоровье населения, определены требования к методикам измерений негативного воздействия, составлению проекта СЗЗ, оформлению их границ, взаимодействию с органами Роспотребнадзора и возмещению убытков собственниками недвижимости, попавшей в СЗЗ. В настоящее время готовится к утверждению новое Положение о СЗЗ и перечень объектов, которые нуждаются в СЗЗ.

В целях обеспечения актуальной информацией и экспертными рекомендациями по практике применения новых правил АНО «Консультационный центр «Кодекс» 2 февраля 2023 года в режиме видеоконференцсвязи планируется проведение Всероссийского практического вебинара на тему: «Правила установления санитарно-защитных зон: требования к собственникам объектов в 2023 году».

В работе вебинара примут эксперты Роспотребнадзора, а также ведущие юристы-практики в сфере земельно-имущественного, санитарно-гигиенического и экологического права.

В ПРОГРАММЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

Правила регулирования СЗЗ в 2023 году. Новый порядок установления, изменения или ликвидации СЗЗ (ПП РФ № 286 от 03.03.2022). Изменения во взаимодействии с территориальными органами Роспотребнадзора. Перспективы и последствия утверждения нового Положения о СЗЗ. Сокращение видов объектов, которым необходимо устанавливать СЗЗ (проект).

Подготовка и обоснование проекта СЗЗ. Порядок определения «источника воздействия» и необходимые исходные данные для проекта СЗЗ. Верификация данных при проведении экспертиз и получении заключений. Обоснование размеров СЗЗ по итогам измерений. Порядок согласования проекта. Способы доказывания, что СЗЗ для объекта не требуется.

Оценка вредного воздействия в СЗЗ. Необходимые измерения загрязнения воздуха, шумового и электромагнитного воздействия. Выбор контрольных точек и методики измерений физического и химического воздействия на границе СЗЗ (МР 2.1.0246-21). Оценка рисков для здоровья населения. Условия сокращения размеров СЗЗ на основании измерений.

Отказы в установлении СЗЗ. Требования к содержанию и оформлению проекта СЗЗ для получения положительного решения. Основные причины и различия отказов для действующих и проектируемых объектов. Отказы по итогам оценки результатов измерений и программ мониторинга. Способы минимизации рисков отказов и порядок их оспаривания.

Ограничения землепользования в СЗЗ. Особые условия использования участков в СЗЗ. Учет ориентировочных СЗЗ при внесении изменений в ГПЗУ. Способы приведения ВРИ к допустимому в СЗЗ. Последствия наложения СЗЗ и др. ЗОУИТ. Санитарные разрывы для ЛО. Ограничения на использование недвижимости в границах СЗЗ.

Установление и оформление границ СЗЗ. Новые требования к графическому описанию границ СЗЗ с 2023 года (Приказ Росреестра № П/0292 от 26.07.2022). Условия установления границ в упрощенном виде. Порядок отражения границ СЗЗ в ДПТ и последствия их отсутствия. Правила установления единой СЗЗ для группы объектов. «Недоустановленные» СЗЗ: условия изменения и порядок оформления.

Компенсации владельцам объектов в СЗЗ. Новые правила возмещения убытков для правообладателей участков и ОКС, попавших в границы СЗЗ (ПП РФ № 59 от 27.01.2022). Перечень собственников, имеющих право на компенсацию. Размеры, порядок и сроки возмещения. Случаи, когда убытки не возмещаются или компенсируются органами МСУ.

Судебная практика при установлении СЗЗ. Практика урегулирования споров при установлении, пересечении и наложении границ СЗЗ. Споры о противоречиях в применении ПП РФ № 222 и СаНПиН. Оспаривание результатов измерений и расчетов НВОС. Споры о легитимности ранее установленных СЗЗ.

ВЕДУЩИЕ ВЕБИНАРА:

ЧЕРНЕНКО Станислав Михайлович – Советник Председателя Российского экологического общества, эксперт Судебно-экспертной палаты Российской Федерации, ранее – Заместитель начальника отдела санитарного надзора Роспотребнадзора, разработчик нового законодательства о санитарно-защитных зонах;

БОБКОВА Татьяна Ефимовна – Профессор кафедры общей гигиены Российской медицинской академии НПО, ранее – Начальник отдела надзора за развитием территорий Управления Роспотребнадзора по г. Москве;

МАЗУРОВ Алексей Валерьевич – Научный консультант по земельному и градостроительному праву Адвокатского бюро «Казаков и партнёры», разработчик нормативных актов и правовых заключений, ранее - советник Конституционного Суда РФ по земельно-правовым вопросам;

СУББОТИНСКАЯ Валерия Александровна – Ведущий юрист в сфере природоохранного законодательства юридической компании «Центр правовой экологии», эксперт по защите предприятий-природопользователей.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ:

Формат проведения вебинара. Онлайн-трансляция начнется 2 февраля в 10:00 (по московскому времени) и продлится до 16:00 с перерывами. Участие в вебинаре возможно на любом компьютере с доступом в интернет. Участникам предоставляется комплект справочно-методических материалов, полная видеозапись вебинара и возможность получить индивидуальные консультации экспертов и коллег в общем чате.

Регистрация участников вебинара производится по телефону: (495) 771-22-40, на сайте: web-kodeks.ru, или по электронной почте: stepanova@kodeks.msk.ru. Для регистрации необходимо сообщить ФИО и должность участника(ов), название организации, контактный телефон и электронную почту.

Более подробную информацию можно получить у координаторов: Степанова Марина Александровна – (495) 771-22-40, (925) 232-12-88, stepanova@kodeks.msk.ru Раевский Алексей Сергеевич – (495) 640-41-40, (903) 533-41-18, raevsky78@mail.ru








Возврат к списку

Предыдущие новости: