01.02.2023  Просмотров: 4547

Информационное письмо Банка России

Центральный Банк напоминает, что с 1 октября 2022 года клиенты вправе устанавливать в банке, в котором они обслуживаются, запрет на онлайн-операции либо ограничивать их параметры (максимальную сумму для одной транзакции или лимит на определенный период времени). Ограничения устанавливаются на основании заявлений клиентов и в случаях, установленных договорами.

Банк России, в целях создания условий для установления указанных ограничений, рекомендует банкам в срок до 1 июля 2023 года провести работу по уточнению условий договоров с клиентами и обеспечить возможность установления клиентами ограничений.

Также Банк России рекомендует предусмотреть наличие достаточного количества вариантов ограничений в целях формирования их оптимального сочетания для предоставления клиенту выбора соответствующих его потребностям ограничений.

Таким образом, клиент банка имеет право обратиться в свой банк с заявлением об установлении максимальной суммы операции в день (неделю, месяц и т.п.), либо установить полный запрет на онлайн-операции. Это необходимо сделать, если клиент банка опасается, что его денежные средства могут быть украдены третьими лицами, либо желает осуществлять более строгий контроль за своими финансами. В любом случае, запреты и установление лимитов направлены на защиту денежных средств, которые хранятся на счетах в кредитных учреждениях.

#МегионФинансы








Возврат к списку

Предыдущие новости: