29.03.2023  Просмотров: 3396

Кто может помочь подростку с трудоустройством?

В администрации Мегиона прошел семинар, в рамках которого представители учреждений занятости, школ города и работодатели обсудили вопросы, связанные с трудоустройством несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, поделились своим опытом и идеями, как обеспечить желающим трудиться школьникам эту возможность.

Так, представитель Мегионского центра занятости населения рассказал о том, что учреждение выходит с предложением на руководителей общественных организаций, индивидуальных предпринимателей принять участие в мероприятиях по организации временного трудоустройства подростков с последующей частичной компенсацией расходов по оплате труда в размере 10 000 рублей с учетом страховых взносов на каждого трудоустроенного ребенка.

Основные профессии для подростков - рабочий зелёного хозяйства, дворник, курьер, оператор электронно-вычислительных машин, уборщик территорий, уборщик производственных и служебных помещений, промоутер, флаеровщик, гардеробщик, помощник администратора, вожатого, аниматора, делопроизводителя, копирайтера, менеджера по рекламе.

О положительной практике трудоустройства несовершеннолетних рассказали представители Центра гражданского и патриотического воспитания им. Е.И. Горбатова. На сегодняшний день это основное учреждение в городе, которое предоставляет школьникам возможность трудоустроиться на каникулярное или свободное от учебы время.

Сотрудники учреждения успешно работают по ряду программ, которые направлены на круглогодичное трудоустройство подростков, работу в молодёжных трудовых отрядах в летний и зимний периоды, в лагере труда и отдыха в летний период.

- На основании заявок, направленных от учреждений и предприятий города о потребности в организации и проведении временных работ несовершеннолетними, между центром и работодателем заключается договор «О совместной деятельности по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время» на создание рабочих мест, где особое внимание уделяется охране труда и технике безопасности, - отметил директор учреждения Александр Ломачинский.

В этом году учреждение планирует трудоустроить 1 205 подростков, из них 600 подростков в летний период. Вакансии, которые предлагаются школьникам, - курьер, уборщик территорий, подсобный рабочий, помощник делопроизводителя, консультанта/ архивариуса.

Подростки зачисляются с четырнадцатилетнего возраста на основании заявления при обязательном медицинском обследовании, заявлении одного из родителей (попечителя) и согласия отдела опеки и попечительства.

- Не допускаются подростки к работе с вредными или опасными условиями труда, на подземные работы, а также выполнение которых может нанести вред нравственному или физическому здоровью ребенка. Также школьники не привлекаются к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и праздничные дни. Чтобы увеличить количество рабочих мест для несовершеннолетних, принято решение установить рабочее время для подростков - 2 часа в день при пятидневной рабочей неделе. Ежемесячная заработная плата составляет 8 478,32 рублей, - рассказал директор Центра гражданского и патриотического воспитания им. Е.И. Горбатова Александр Ломачинский.

Заслушав информацию, участники семинара обсудили ряд вопросов, возникающих при трудоустройстве подростков. В частности, они касались финансовых затрат на прохождение медицинской комиссии при устройстве на работу и информирования работодателей о возможности привлекать для несложной работы несовершеннолетних.








Возврат к списку

Предыдущие новости: