28.07.2021  Просмотров: 5365

Председатель избиркома Югры подвел первые итоги выдвижения кандидатов в Госдуму и Тюменскую областную Думу

23 июля завершилась процедура выдвижения кандидатов от Югры для участия в выборах в Государственную Думу РФ. Председатель избирательной комиссии Югры Денис Корнеев подвел предварительные итоги выдвижения кандидатов на выборы в представительные органы власти федерального и регионального уровня.

- На территории Югры находятся два одномандатных округа – 222-й и 223-й. На сегодня мы имеем полный список кандидатов, которые претендуют на участие в данной кампании. По 222-му округу выдвинуты кандидаты от девяти партии: «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», «Новые люди», «Коммунисты России», «Российская партия пенсионеров – за социальную справедливость», «Яблоко» и «Гражданская платформа». Еще также два кандидата являются самовыдвиженцами. До 4 августа им предстоит собрать около 16,5 тысячи подписей в свою поддержку. По 223-му одномандатному округу кандидатов выдвинули восемь партий: «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», «Новые люди», «Коммунисты России», «Российская партия пенсионеров – за социальную справедливость» и «Гражданская платформа, – сообщил Денис Корнеев.

Также завершена процедура выдвижения кандидатов в депутаты Тюменской областной Думы. На территории Югры находится 10 одномандатных округов, напомнил глава окружного избиркома.

- По всем 10 округам выдвинулись исключительно представители политических партий, самовыдвиженцев нет. Причем все кандидаты представляют только парламентские партии, уже представленные в областной Думе. «Единая Россия» и ЛДПР представили кандидатов по всем избирательным округам, КПРФ – по девяти. Партия «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» выдвинула шесть кандидатов, – сообщил он.

Продолжается процедура выдвижения по выборам депутатов Думы Югры. Напомним, формирование окружного парламента происходит по смешанной системе. На данный момент, по предварительным данным, документы для заверения партийных списков представили семь избирательных объединений: «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Коммунисты России», «Российская партия пенсионеров – за социальную справедливость», «Российская партия свободы и справедливости» и партия «Родина».

- Напомню, что четыре партии, которые уже представлены в Думе округа, освобождены от сбора подписей. Остальные должны собрать в свою поддержку не менее 5680 подписей и представить их в избирательную комиссию Югры также до 4 августа, – сообщил Денис Корнеев.

На 19 мандатов по одномандатным избирательным округам на текущий момент выдвинуто 39 кандидатов. Из них 13 представляют «Единую Россию», 12 – ЛДПР, один – «Российскую партию пенсионеров – за социальную справедливость», шесть выдвинуты от «Российской партии свободы и справедливости», семеро – самовыдвиженцы.

- Это не окончательные цифры, поскольку процедура выдвижения по этой кампании продолжается. Документы кандидаты представляют в территориальные избирательные комиссии в муниципалитетах. Для самовыдвиженцев на этом уровне выборов норма по сбору подписей составляет около 1700 подписей, в зависимости от размеров избирательного округа, – рассказал председатель окружной избирательной комиссии.

Наконец, в разгаре и кампания по выдвижению кандидатов в органы местного самоуправления. В выборах муниципальных депутатов и глав могут принять участие около 80% избирателей Югры.

- В этой кампании уже выдвинулись 383 кандидата. Из них 169 – от «Единой России», 61 – от ЛДПР, «Российская партия пенсионеров – за социальную справедливость» представила трех кандидатов, КПРФ – одного. Еще 149 идут на выборы в статусе самовыдвиженцев. Здесь количество требуемых подписей варьируется в зависимости от муниципалитета, в среднем около 50. Такая задача вполне по силам многим из числа самовыдвиженцев. Для них дата подачи документов – до 4 августа. К этому времени закончился представление кандидатов по всем уровням выборов. Избирательным комиссиям предоставляется 10 дней на проверку материалов. Таким образом, 13 августа мы будем знать список кандидатов, получивших регистрацию и по сути допущенных к включению в избирательный бюллетень, – заключил Денис Корнеев.

Фото: официальная страница Югры "ВКонтакте"

Департамент общественных и внешних связей Югры







Возврат к списку

Предыдущие новости: