02.07.2021  Просмотров: 9935

Судьба благоустройства дворов Ленина 14 и Заречная 14 в руках жителей

Благоустройство одних из самых проблемных дворов в Мегионе в этом году может не состоятся. Речь идёт об адресах Ленина 14 и Заречная 14. Жители этих домов неоднократно жаловались в социальных сетях на большие ямы во дворе – сообщения были зафиксированы в системе мониторинга ЦУР «Инцидент – Менеджмент» и переданы для решение городских властям.

Казалось бы, решение было найдено, ведь в этом году Мегион получил средства на благоустройство двух дворовых территорий по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» (нацпроект «Жильё и городская среда»).
С учетом обращений жителей Ленина 14 и Заречной 14 выделенные средства было решено направить на асфальтирование и укладку новых тротуаров именно по этим адресам.

Важное условие для выполнения работ, которое прописано в федеральной программе – это получить согласие жильцов принять в собственность придомовую территорию после благоустройства.
К сожалению, это согласие на сегодняшний день от жителей до сих пор не получено.

- Нашему муниципалитету выделены средства на две дворовые территории: Заречная, 14 и Ленина, 14. На сегодняшний день мы столкнулись с такой проблемой, что жители этих домов не планируют брать эти территории в общедолевую собственность. В связи с чем мы не можем реализовать благоустройство. Это обязательное условие, оно предусмотрено как национальным проектом, так и региональным проектом, и условиями соглашения. Я разговаривал с представителем профильного департамента в правительстве Югры, где мне подтвердили информацию, что это одно из обязательных условий. В случае его неисполнения мы обязаны вернуть средства в региональный бюджет. На сегодняшний день уже несколько муниципалитетов по этой причине уже вернули денежные средства в округ, - рассказал Денис Ненашев, начальник управления ЖКК МКУ «Управление капитального строительства и жилищно-коммунального комплекса».

Если жители согласятся потом оформить придомовой участок в собственность, они получат благоустроенный двор и в дальнейшем смогут самостоятельно устанавливать правила пользования территорией исходя из своих потребностей, например, поставить шлагбаум, чтобы закрыть доступ во двор посторонним машинам. По подсчетам управляющей компании, расходы на обслуживание двора для собственников в этом случае возрастут незначительно – ориентировочно на 4 или 5 рублей с одного квадратного метра занимаемой жилплощади. В среднем, это около 150 рублей в месяц.

- Чтобы выполнить благоустройство, нужно заручиться поддержкой 67 % от числа собственников по вопросу принятия двора в общедолевую собственность. Управляющая компания провела заочное голосование. По Ленина 14 решение не принято – там не удалось даже собрать кворум. По Заречной 14 не хватило 1,5 % голосов для поддержки проекта благоустройства. Теперь будем проводить повторную процедуру голосования. Призываю жильцов этих домов ответственно подойти к ней и всё - таки проголосовать «За»! Мы не можем приступить к благоустройству без решения жителей, - прокомментировал Денис Ненашев.

Успеть выполнить благоустройство необходимо в теплый период. Время уходит, ведь до начала работ нужно провести процедуру голосования среди жильцов и определить подрядчика. Поэтому определиться с решением собственникам необходимо максимально быстро.
При этом стоит отметить, что в большинстве муниципалитетов страны и Югры придомовые территории давно переданы в собственность владельцам квартир в домах. Мегион - один из немногих городов, где еще не везде дворы принадлежат жильцам многоэтажек.

Добавим, что жители могут обратиться в МКУ «Управление капитального строительства и жилищно-коммунального комплекса» по адресу ул.Советская 19, каб. №300 и получить полную консультацию по этому вопросу. Сотрудники управления также проведут поквартирный обход, чтобы еще раз донести до жителей Ленина 14 и Заречной 14 эту важную информацию.


Управление общественных связей

#МегионБлагоустройство







Возврат к списку

Предыдущие новости: