18.01.2022  Просмотров: 17741

Вопросы жителей должны чаще приобретать статус решенных

17 января глава Мегиона Олег Дейнека провел рабочую поездку по учреждениям социальной сферы Высокого. Поводом послужили обращения депутатов Думы города и жителей посёлка. В выездном совещании приняли также участие заместители главы города Олег Чумак, Вадим Доронин, полномочный представитель по посёлку Олег Гаулика.

В основном корпусе средней школы № 6 главу Мегиона и всех участников выездного совещания встретила директор Татьяна Курушина, депутат Думы города Мегиона от фракции «Единая Россия». Она продемонстрировала итоги большой проведённой совместной работы с Управлением капитального строительства и ЖКК по доведению температурных параметров в здании школы до требуемых норм.

Все 20 лет с момента открытия в школе было холодно, в сильные морозы температура в спортивном зале опускалась до 12 градусов. Некомфортно было и в рекреациях, и в столовой. По поручению главы города в 2020 году решение этого вопроса под свой личный контроль взял его заместитель по городскому хозяйству Олег Чумак.

На протяжении двух лет мы занимались этой проблемой. И сейчас она решена. Мы усилили существующее отопление: изменили схему теплоподачи, заменили окна, приборы отопления в столовой и спортивном зале, поставили во всех рекреациях 15 тепловентиляторов. Теперь во всех помещениях школы тепло и комфортно, сегодня смогли в этом убедиться сами. Это наглядный пример того, что на все вопросы можно найти решение, важно только, чтобы руководители муниципальных учреждений своевременно выносили их на обсуждение с администрацией, с депутатами городской Думы, - рассказал заместитель главы города по городскому хозяйству Олег Чумак.

Ещё один посещённый объект - спорткомплекс «Финский». В этом учебном году там возникла проблема с санузлами в раздевалках – полы пришли в негодность и нуждаются в ремонте. Во время выездного совещания было озвучено два варианта решения проблемы. Первый - вывести объект из эксплуатации на основании рекомендаций проектного института, который провел обследование этого старого здания сборно-щитовой конструкции. Взамен в посёлке планируется построить новый быстровозводимый спортивный комплекс. Но, для этого сначала нужно обосновать потребность и войти в государственную программу Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Развитие физической культуры и спорта». Другое решение - отремонтировать здание и сохранить шаговую доступность секций для детей, живущих в этом микрорайоне.

Выслушав доводы по обоим вариантам, Олег Дейнека поручил Управлению капитального строительства и ЖКК совместно с отделом физической культуры и спорта подготовить все необходимые инженерные расчёты, финансово – экономическое обоснование. Только после этого, взвесив все «за» и «против», можно будет принять верное решение по дальнейшей судьбе «Финского».


Следующее учреждение – детский сад «Росинка». В этом году там запланирована замена сетей наружного электроснабжения. Олег Дейнека обсудил с заведующим детским садом Верой Собяниной детали будущего ремонта. Необходимые расчеты для выполнения работы подготовило Управление капитального строительства и ЖКХ, решается вопрос с финансированием.

Глава города также посетил детский сад «Родничок». Заведующий учреждением Ольга Любченко обратилась к главе города с просьбой о передаче в эксплуатацию профильным службам канализационных колодцев, расположенных за территорией детского сада. Средств и возможностей для их обслуживания у «Росинки» нет. Олег Дейнека поручил департаменту образования и молодежной политики и департаменту муниципальной собственности совместно решить этот вопрос.

Во время рабочей поездки по Высокому глава Мегиона Олег Дейнека встретился с жительницей дома по адресу ул.Гагарина, 1/1 Татьяной Николаевной Красновой, которая обращалась в администрацию с просьбой об установке пандуса в подъезде. Женщина рассказала, что её муж не может самостоятельно передвигаться и уже два года не покидает пределы квартиры.

Директор МКУ «Управление капитального строительства и ЖКК» Александр Пидлипный пояснил, что специалисты уже провели обследование входной группы подъезда и пришли к предварительному выводу, что пандус там установить технически возможно. Теперь нужно разработать проектное решение и определиться с финансированием, чтобы в летний период переоборудовать подъезд.

Рабочая поездка прошла успешно – увидели и обсудили на месте вопросы, по которым поступили обращения от депутатов и жителей Высокого. По каждому из них дал соответствующие поручения, практически большинство из этого возможно решить. В целом, по поездке в Высокий хочу отметить, что текущие дела здесь идут своим чередом – снегоуборочная техника работает, дороги чистятся, в домах и учреждениях тепло. Отдельно хочу выразить слова благодарности Управлению капитального строительства и ЖКК, моему заместителю Олегу Ивановичу Чумаку и всем, кто принимал участие в решении вопроса с теплом в шестой школе. Будем и дальше работать над тем, чтобы вопросы жителей чаще приобретали статус решенных, - прокомментировал итоги рабочей поездки в Высокий глава Мегиона Олег Дейнека.

Управление общественных связей








Возврат к списку

Предыдущие новости: